Angebote (AGs)
Individuelle Interessen unserer Schülerinnen und Schüler werden im Rahmen von freiwilligen Arbeitsgemeinschaften, für die sie sich jeweils ein Halbjahr verbindlich anmelden, aufgegriffen und vertieft. Die in den AGs erworbenen Kompetenzen werden im NGW Bildungspass zertifiziert.
Organisation des Ganztagsangebots: Christof Berner
Die Anmeldung für das 2. Schulhalbjahr 2023/24 erfolgt für alle NGW-SchülerInnen über M365 mit diesem Link: https://forms.office.com/e/EVCrvNSv1X
Der Anmeldezeitraum endet am 16.02.2024.
Gesellschaft
Arbeitsgemeinschaft | Leitung | Jahrgang | Tag | Zeit/Stunde | Ort |
---|---|---|---|---|---|
ArbeitsgemeinschaftErasmus Plus | LeitungFrau Wischer | Jahrgang8-12 | Tagnach Absprache | Zeit/Stundenach Absprache | Ortnach Absprache |
ArbeitsgemeinschaftHomepage/Online-Schülerzeitung | LeitungFrau Körber | Jahrgang5-13 | TagDonnerstag | Zeit/Stunde7-8 | Ort63.1.06 |
ArbeitsgemeinschaftKreatives Schreiben | LeitungFrau Lonkwitz | Jahrgang5-13 | TagDonnerstag (14-täglich) | Zeit/Stunde7-8 | Ort65.1.05 |
ArbeitsgemeinschaftSchach | LeitungHerr Stienhans | Jahrgang5-13 | TagDonnerstag | Zeit/Stunde7-8 | Ort65.1.06 |
ArbeitsgemeinschaftSchulsanitätsdienst | LeitungHerr Kleinke (begrenzte Gruppengröße: max. 25 TeilnehmerInnen) | Jahrgang7-13 | TagDonnerstag | Zeit/Stunde7-8 | Ort65.0.06 |
ArbeitsgemeinschaftSchülerfirma | LeitungFrau Diekhaus/Frau Siebolds | Jahrgang7-13 | TagDonnerstag | Zeit/Stunde7-8 | Ort63.1.01 |
ArbeitsgemeinschaftSozial engagiert Kids! | LeitungFrau Uhden | Jahrgang5-7 | TagDienstag | Zeit/Stunde7-8 | Ort65.0.11 |
ArbeitsgemeinschaftSozial engagiert | LeitungFrau Uhden | Jahrgang8-13 | Tagnach Absprache | Zeit/Stundenach Absprache | Ortnach Absprache |
ArbeitsgemeinschaftStreitschlichterausbildung | LeitungFrau Müller/Frau Lonkwitz | Jahrgang5-10 | TagDienstag | Zeit/Stunde7-8 | Ort65.0.05 |
ArbeitsgemeinschaftUmwelt- und Klimaschutz | LeitungFrau Janßen | Jahrgang5-13 | TagDonnerstag | Zeit/Stunde7-8 | Ort65.1.53 |
MINT
Arbeitsgemeinschaft | Leitung | Jahrgang | Tag | Zeit/Stunde | Ort |
---|---|---|---|---|---|
ArbeitsgemeinschaftAstronomie (KOV) | LeitungHerr Feldmann/ Herr Tolkmitt (Anmeldung über: michael.tolkmitt@ewetel.net) | Jahrgang7-13 | TagDienstag (s. Infotext) | Zeit/Stunde17:00-18:30 Uhr | Ort65.1.51 |
ArbeitsgemeinschaftFirst Lego League (KOV) | LeitungHerr Braun-Munzinger | Jahrgang7-11 | TagFreitag | Zeit/Stunde7-8 | OrtLernort Technik u. Natur, Ubbostraße 5 |
ArbeitsgemeinschaftForschung und Magie der Chemie | LeitungHerr Czogalla | Jahrgang11-13 | Tagnach Absprache | Zeit/Stundenach Absprache | Ortnach Absprache |
ArbeitsgemeinschaftJugend forscht (KOV) | LeitungNW-Gruppe (Anmeldung über: wiebke.endres@ngw-online.de; auf Empfehlung einer Lehrkraft) | Jahrgang7-13 | Tagnach Absprache | Zeit/Stundenach Absprache | Ortnach Absprache |
ArbeitsgemeinschaftLEGO Mindstorms (KOV) | LeitungFrau Besche | Jahrgang4-6 | TagMittwoch | Zeit/Stunde7-8 | Ort63.2.07 |
ArbeitsgemeinschaftMINT-Werkstatt | LeitungFrau Ermeling (Anmeldung über: ina.emeling@ngw-online.de) | Jahrgang6-7 | Tagnach Absprache | Zeit/Stundenach Absprache | Ortnach Absprache |
ArbeitsgemeinschaftProChem (KOV) | LeitungFrau Dr. Endres | Jahrgang4-6 | TagDienstag | Zeit/Stunde7-8 | OrtChemieraum 1 |
ArbeitsgemeinschaftPythagoras-Club (KOV) | LeitungFrau Dr. Endres | Jahrgang4 | Tagnach Absprache | Zeit/Stundenach Absprache | Ort
GS Finkenburg (1.Quartal) GS Stadtmitte (2.Quartal) GS Voslapp (3.Quartal) GS Roffhausen (4.Quartal) |
ArbeitsgemeinschaftRobotik/Coding (KOV) | LeitungFrau Besche | Jahrgang5-13 | TagDienstag | Zeit/Stunde7-8 | Ort63.2.07 |
Sprache und Kultur
Arbeitsgemeinschaft | Leitung | Jahrgang | Tag | Zeit/Stunde | Ort |
---|---|---|---|---|---|
ArbeitsgemeinschaftBig Band | LeitungHerr Nolte | Jahrgang5-13 | TagDonnerstag | Zeit/Stunde9-10 | Ort65.2.06 |
ArbeitsgemeinschaftBühnentechnik | LeitungFrau Meyer-Rasche/Herr Gerdes | Jahrgang7-13 | TagDienstag | Zeit/Stunde13:15-14:00 Uhr | OrtAula |
ArbeitsgemeinschaftCambridge Certificate (KOV) | LeitungFrau Mannel | Jahrgang11-13 | TagDonnerstag | Zeit/Stunde7-8 | Ort65.0.14 |
ArbeitsgemeinschaftChor | LeitungFrau Blendermann | Jahrgang9-13 | TagDienstag | Zeit/Stunde17:30-19:00 Uhr | OrtAula |
ArbeitsgemeinschaftCombo | LeitungFrau Blendermann | Jahrgang9-13 | TagMittwoch | Zeit/Stunde17:30-19:00 Uhr | Ort65.2.06 |
ArbeitsgemeinschaftDELE | LeitungHerr Thies | Jahrgang9-13 | TagDienstag | Zeit/Stunde7-8 | Ort65.0.06 |
ArbeitsgemeinschaftDELF | LeitungFrau Gersema | Jahrgang8-13 | TagDienstag | Zeit/Stunde7-8 | Ort65.0.07 |
ArbeitsgemeinschaftGrace Notes | LeitungFrau Meyer-Rasche/Frau Kollenbach | Jahrgang5-8 | TagDonnerstag | Zeit/Stunde7-8 | Ort65.2.08/Aula |
ArbeitsgemeinschaftKunst-AG | LeitungFrau Freund | Jahrgang5-6 | TagDonnerstag | Zeit/Stunde7-8 | Ort65.2.02 |
ArbeitsgemeinschaftOrchester | LeitungHerr Berner | Jahrgang5-13 | TagFreitag | Zeit/Stunde13:30-15:30 Uhr | Ort65.2.06 |
ArbeitsgemeinschaftTheater | LeitungFrau Krick (geschlossene Gruppe, Teilnahme wieder im 1. Halbjahr 2024/25 möglich) | Jahrgang7-13 | Tagnach Absprache | Zeit/Stundenach Absprache | Ortnach Abpsrache |
ArbeitsgemeinschaftYoung Brazz! | LeitungFrau Linster (geschlossene Gruppe, Teilnahme wieder im 1. Halbjahr 2025/26 möglich) | Jahrgang5-6 | TagDienstag | Zeit/Stunde13:30-15:00 Uhr | OrtKunst-/Musikräume |
Sport
Arbeitsgemeinschaft | Leitung | Jahrgang | Tag | Zeit/Stunde | Ort |
---|---|---|---|---|---|
ArbeitsgemeinschaftFußball | LeitungHerr Heibült | Jahrgang7-10 | TagDonnerstag | Zeit/Stunde7-8 | OrtHalle NGW |
ArbeitsgemeinschaftLeichtathletik (KOV) | LeitungHerr Dröge | Jahrgang5-13 | TagMontag | Zeit/Stunde15:30-17:00 Uhr | OrtHalle NGW |
ArbeitsgemeinschaftLeichtathletik (KOV) | LeitungHerr Dröge | Jahrgang5-13 | TagFreitag | Zeit/Stunde14:15-15:45 Uhr | OrtHalle NGW |
ArbeitsgemeinschaftSportspiele | LeitungHerr Kleinke | Jahrgang5-10 | TagDienstag | Zeit/Stunde7-8 | OrtHalle NGW |
ArbeitsgemeinschaftTanz | LeitungFrau Iwersen | Jahrgang5-13 | TagMontag | Zeit/Stunde7-8 | OrtHalle Mühlenweg |